法律讲座
您现在的位置:首页 > 学习园地 > 法律讲座

如何签劳动合同?

作者: 发布于:2012/11/28 9:34:00 点击量:

案情简介

案例一张某 2011 年进入某商务有限公司工作,几天后的下班前,公司希望与张某签订劳动合同,张某表示马上就要下班了,希望把合同拿回家看一看,人事表示同意。第二天,张某把合同交到了人事部,上面有张某的签名。人事部门在把合同盖章后给到张某一份,之后,人事部门就将张某的劳动合同放入档案内。一年后,张某因严重违纪被公司解除,张某随后向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求支付 11 个月未签劳动合同双倍工资。
案例二李某 2012 年进入某咨询公司工作,一周后,公司将李某叫到人事部签订劳动合同,李某用自己的水笔当场签字,人事部门在把合同盖章后给到李某一份,之后,人事部门就讲李某的劳动合同放入档案内。一年后,李某辞职并向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求支付 10 个月未签劳动合同双倍工资。
 
法律分析
《劳动合同法》第十条规定建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。经过几年的实践,现在大多数企业都知道招聘员工应当签订书面劳动合同,否则就要支付双倍工资。近年来,单位故意不签劳动合同的情况明显减少,但对具体签订劳动合同过程还不是特别在意。
案例一、二都是真实发生的案例。案例一在仲裁时,公司提供了张某当时提交的劳动合同,但张某表示从未签过劳动合同,对合同上的签名也不予认可,后经笔迹鉴定,该签名不是张某本人所写,公司败诉,支付双倍工资。
而案例二中,李某的劳动合同一直存放在档案中,在李某仲裁后,公司找出李某的劳动合同,发现李某的签名已经褪色,只能模糊的看出轮廓,但无法确认签名,也无法确认是否李某本人所签,最后裁决李某公司支付李某双倍工资。
所以在签订劳动合同时,单位应该特别注意,当给到员工劳动合同时,可以先让员工签收劳动合同,这样即使劳动合同丢失或出现其他情况也可以证明给过员工劳动合同。当员工签字时,一定要当面确认,可以在签名旁加盖指模印,这样就可以双保险。总之,单位在处理劳动合同时应该谨慎小心,切勿落入“有心人”的算计。
 
 

 

邮箱:zzpjsh@126.com 版权所有:郑州市平江商会
地址:www.zzpjsh.com 电话:0371-86021203/13949124017
传真:0371-68752899 备案/许可证号 豫ICP备09043200号 网站技术:郑州网站建设